Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Кухонные ножи: разновидности, размеры, особенности использования

25.07.2011
Кухонные ножи: разновидности, размеры, особенности использования
На кухне хорошей хозяйки есть множество вещей, которые позволяют ей оптимизировать процесс приготовления пищи. Не последнее место среди этих полезных предметов занимают ножи, разновидностей которых сегодня чрезвычайно много. Они различаются и по форме, и по размерам, и по функциональным особенностям.

Самый распространенный нож – так называемый поварской. Он имеет остроконечное лезвие, достаточно широкое и жесткое. Длина поварского ножа может быть от 15 до 30 сантиметров. Этот нож используется и для нарезки хлеба, и для рубки овощей и зелени. Применяют его также для резки фарша, мяса и костей.

Необходим в хозяйстве и нож, который используется для очистки кожуры овощей и фруктов. Он гораздо меньше по размерам, чем поварской: длина его составляет от 5 до 11 сантиметров, а лезвие узкое и заостренное. Передний край такого ножа может быть разных видов. Встречаются, например, зубчатые и прямые края. Таким ножом удобно чистить фрукты и овощи, удалять «глазки» на картофеле или повреждения на других овощах.

Еще один нож, без которого трудно обойтись, - это хлебный. Его лезвие отличается от других тем, что он зубчатое. Длина лезвия – от 13 до 23 сантиметров. Ножом-пилкой легко нарезать кусочки хлеба любой толщины, отрезать ломоть от хлеба любой формы или батона. Кроме того, его используют для разрезания жестких хлебных корок или засохшего хлеба. Этим же ножом пользуются, когда нужно разрезать крупный арбуз или дыню.

Часто используется в хозяйстве средний нож: он длиннее, чем нож для кожуры, но короче, чем нож шеф-повара. Режут таким ножом колбасу, овощи, мелкие продукты. Размер ножа примерно 13 – 20 сантиметров. Лезвие узкое, а передний край либо зубчатый, либо гладкий.

Тем, кто постоянно имеет дело с сырым мясом, может понадобиться нож для костей. От других ножей он отличается тем, что его лезвие имеет длину от 10 до 18 сантиметров, а наконечник кривой, узкий и острый. Кроме мяса, им чистят и режут рыбу, обрабатывают курицу, удаляют жир и сухожилия, разделывают суставы.

Для разделки колбас и мяса предназначены такие ножи, как нож для стейка,
колбасный и тесак. Ножом для стейка пользуются во время приема пищи. Им удобно резать отбивные, сосиски и другую пищу. Длина ножа – 10 – 15 сантиметров. Передний край может быть любой конфигурации (зубчатый, гладкий или комбинированный).

Колбасным ножом обрабатывают мясо птицы, рыбы, свинины. Лезвия колбасных ножей довольно длинные: от 20 до 38 сантиметров. Поэтому ими удобно разделывать мясо на порционные куски. В зависимости от толщины лезвия различают ножи для ростбифа и свинины, а также для ветчины и рыбы (вяленой, копченой).

Самое широкое и твердое лезвие имеет тесак. Его используют в том случае, когда нужно разрубить на мелкие части кости или большие куски мяса.
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог