Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Его величество штопор

16.01.2013
Поначалу виноделы не мудрствовали лукаво и снабжали свои бутылки пробками с головкой, по форме очень напоминавшими современные пластмассовые пробки из-под шампанского. Чтобы открыть бутылку, достаточно было выкрутить такую пробку, приложив немного усилий. А следовательно, никакие штопоры человечеству поначалу не требовались. Но пробка-грибок была невыгодна производителям вин, так как на нее уходило много древесины. Кстати, недешевой, ведь пробки для хороших вин делались только из дубовой коры. Пытаясь сократить расходы, винных дел мастера и придумали безголовую пробку.

По сравнению с этим простым изобретением создание штопора превратилось в настоящую эпопею. Конструкция, близкая к современной, появилась только в 17 столетии. Об этом нам поведала книга винного критика Хью Джонсона, выпущенная в 1681 году. Именно в ней впервые упоминается «червяк из стали, помогающий открывать бутылки». До этого любители вин пользовались чем придется, в том числе крючками и даже ножами.

Известен и еще один любопытный факт: первый винтовой штопор не имел никакого отношения к виноделию. Им открывали массивные флаконы духов и пузырьки с лекарствами, которые также закупоривались деревянными пробками. Местом изобретения штопора, без сомнения, была Франция, но официальными «авторами» этого приспособления считаются англичане: именно они со свойственной им предприимчивостью запатентовали принадлежащее французам ноу-хау. Обладателем первого патента на штопор стал английский политик Сэмюель Хэншелл. В дальнейшем инициативу англичан подхватили американцы, также активно патентовавшие новые модели.
 

Винтовой штопор
 
Появление штопора стало для любителей вин настоящим избавлением от мук. Если поначалу им пользовались только аристократы, уже к началу 18 века подобное приспособление было в каждом доме. А Наполеон даже сделал штопор обязательной частью снаряжения солдат, за что, думаем, они сказали ему огромное спасибо.

Штопор развивался не абы как, а в содружестве с винной бутылкой. Первой и самой простой модификацией этого приспособления стала винтовая, в обиходе называемая «поросячий хвостик». Ее прототипом, как полагают некоторые знатоки, был бур, предназначенный для извлечения пуль, застрявших в оружейных стволах. К сожалению, имя изобретателя штопора-винта не сохранилось и навсегда останется для нас загадкой. Но с момента создания этого простого устройства появились еще более 350 разновидностей штопоров, и разобраться в их классификации по силу только профессиональному сомелье или знатоку истории виноделия.

Винтовой штопор предназначался для грубых мужских рук: женщинам было просто не по силам открыть им бутылку с туго загнанной в горлышко пробкой. Но с 1802 года дамам, желающим выпить вина, больше не нужно было звать на помощь мужчин: в обиход вошел так называемый двойной штопор. Кроме собственно винта это устройство было снабжено рычагом, помогающим повернуть пробку вокруг своей оси и тем самым отделить ее от внутренних стенок. Женщины быстро освоили новую кухонную принадлежность и с удовольствием стали ею пользоваться.
 

Двойной штопор
 
История сохранила еще немало конфигураций штопора: удобных и неудобных, практичных и непрактичных, громоздких и миниатюрных, а иногда и откровенно забавных. Так, в 1888 году гражданин Соединенных Штатов, некто Грили, запатентовал штопор-крюк, как две капли воды напоминавший приспособления, которыми наши предки пытались открывать бутылки еще до изобретения штопора. Наверное, посчитал, что все новое – просто хорошо забытое старое. Стоило ли удивляться, что бизнес у изобретателя не задался…

Технический прогресс порадовал человечество такими изобретениями, как пневматический и электрический штопор. И все-таки большинство виноманов и винолюбов по-прежнему используют во время трапез механические модели. Это такая же нерушимая традиция, как пропустить за обедом бокальчик хорошего столового вина…

Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.
 
 
Решился приобрести http://www.diplom24.biz/catalog/diplomy диплом ВУЗ, оставьте заявку