Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Советы, как правильно ухаживать за ножами

14.02.2011
  1. После того, как вы закончили работать ножом, бумажной или тканевой салфеткой очистите его от пищевых остатков. Если загрязнение сильное – возьмите зубную щётку и тщательно потрите нож, используя моющее средство для посуды, можно «Фейри», «Пемолюкс» и др.
     
  2. Следите за тем, чтобы влага на нож попадала как можно реже, потому что лезвие может заржаветь. После мытья нож нужно высушить с помощью салфетки или бытового фена.
     
  3. Для того, чтобы нож вам служил долго, не забывайте смазывать маслом его подвижные узлы и трущиеся поверхности. Шарнир складного ножа смажьте маслом Balistol. Затем нужно равномерно распределить смазку по механизму. Если нож используется ежедневно, смазывайте его как минимум два раза в год.
    Деревянную рукоятку ножа смазывайте восковой мебельной полиролью, это также поможет избавиться от мелких царапин.
    Мнение о том, что коррозия не повредит клинок из нержавеющей стали, неверное. Сохранить отличное состояние и прекрасный вид ножа вам помогут чистка, полировка и смазка.
     
  4. Заметим, что острый нож безопаснее в работе, нежели тупой. На заточенный нож вы легче надавливаете, что снижает риск соскальзывания. К тому же, если работать острым ножом, то становишься более внимательным и аккуратным.
    Не используйте нож, как топорик, не рубите им, в противном случае это приведёт к крошению стали или поломке клинка.
     
  5. Категорически не советуем держать нож в ножнах или в кожаном чехле. Он может придти в негодность из-за соприкосновения с дубильными и химическими веществами, которые находятся в материале чехла. Лучший способ хранения – отдельный неплотно закрытый деревянный ящик.
     
  6. В случае отсутствия бруска, подправить нож можно потерев об ободок на дне фарфоровой или фаянсовой тарелки.
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.