Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Секреты ухода за сковородами

19.12.2011
Секреты ухода за сковородами
Пожалуй, ни одни кухонные принадлежности или посуда не испытывают такой нагрузки, как сковороды: в них готовится жирная пища, которую нужно периодически переворачивать и помешивать. А значит, и ухаживать за сковородой нужно гораздо чаще, чем за прочей утварью. Но те приемы, которые подходят для чугунной посуды, могут быть губительны для тефлона. Разберем, как правильно обращаться со сковородами различных типов.
 

 
Тефлоновое покрытие современных сковород практично, но очень капризно. Поэтому правила ухода за ним лучше заучить как «отче наш». После покупки новой сковороды не спешите ставить ее на плиту: как следует промойте изделие в теплой воде, промокните его мягкой тканью до полного высыхания тефлоновой поверхности, а затем секунд на тридцать поставьте на огонь «вхолостую». Когда снимете сковороду с плиты, смажьте покрытие растительным маслом.

Считается, что сковороды с тефлоновым слоем вообще не нуждаются в мытье, но блестящие остатки жира выглядят так неопрятно… Если вы – сторонница абсолютной чистоты на кухне, лучше все-таки мыть, но только мягкой тряпочкой или губкой. Никакие губки на металлической основе, даже супермягкие, здесь использовать нельзя: тефлон не терпит металла. Помните об этом и во время готовки: переворачивать пищу можно только специальной лопаточкой - пластиковой или деревянной, но никак не железной и тем более – не ножом. Тефлоновую сковороду вполне можно поместить и в посудомоечную машину, но будьте аккуратны с выбором бытовой химии: если посуда из нержавейки легко переносит щелочные средства, для тефлона они губительны.
 

Сковорода с тефлоновым покрытием
 
А вот правило, о котором забывают очень многие: нельзя помещать разгоряченную сковороду под струю холодной воды, чтобы быстрее остудить: это верный способ испортить покрытие. И, наконец, немного о рекламе. Редкий производитель тефлоновых сковород не похвастается, что в них можно жарить без масла. Можно-то можно, да только стоит ли? Во-первых, еда потеряет добрую долю вкусовых качеств (представьте себе домашнюю жареную картошку, приготовленную без капельки масла!). Во-вторых, масло – это своего рода «питательный крем» для покрытия, и с ним оно сохранит целостность гораздо дольше.

Новую чугунную сковороду тоже нужно подготовить к работе. Вымойте ее обычным мылом под струей горячей воды, затем нанесите на всю поверхность слой растительного масла. После этого поместите сковороду в духовку, нагретую до 180°, и выдержите час. А когда достанете, пусть она охладится естественным образом. Перед тем как мыть чугунные сковороды, их часто протирают бумагой, чтобы впитался жир. Вопреки убеждению, что это идеальные сковороды и с ними можно делать все, что угодно, чугунную посуду нельзя оттирать жесткой губкой. Сковороду с частичками пригоревшей пищи предварительно замачивают, а если еда пригорела слишком сильно, ее удаляют с использованием сухой соли. Нельзя допускать, чтобы после мытья чугунная сковородка высыхала сама: чугун ржавеет от воды, поэтому его нужно обязательно протирать или прогревать на плите. А если вы надолго отправляете вашу сковороду «отдыхать», не забудьте смазать ее растительным маслом.
 

Чугунная сковорода
 
Скороводы из нержавейки наименее капризны, но тоже требуют к себе уважения. Как и два предыдущих типа сковород, их нельзя оттирать агрессивными порошками, иначе поверхности уже скоро покроются царапинами, а глянец поблекнет. Специалисты не рекомендуют долго нагревать такие сковороды «впустую» - от этого на них могут образоваться разводы болотного цвета. После мытья посуду из нержавеющей стали лучше протирать насухо: это отличный способ сохранить ее привлекательный внешний вид.

 

Сковорода из нержавейки
 
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.