Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Правка и заточка ножей: что для этого необходимо?

04.04.2011
Любой нож, даже самый лучший, со временем потеряет свою остроту. Для того, чтобы ее вернуть, нож необходимо заточить или выправить. Для этого понадобятся не только специальные инструменты, но и умение их использовать. А для начала необходимо определиться с тем, в каких случаях точить нож нельзя:
  1. Никогда не точатся керамические лезвия созданные на основе того же циркония, так как из-за своей твердости они практически не тупятся. По своей твердости лезвия из керамики могут уступить только алмазу и корунду. К основным недостаткам таких ножей стоит отнести их высокую стоимость и повышенную хрупкость. Согласитесь, что если керамический нож стоимостью в 200 долларов упадет на керамический пол – одной валерианой тут не обойтись.
  2. Нож, который на лезвии имеет зубчатую, или как ее еще называют, серрейторную кромку, которая изготавливается из очень твердых сталей. Заточка производится с помощью специальных заточных станков, где имеется лазерный контроль угла заточки. Именно такой способ заточки делает совершенно невозможной заточку ножа в домашних условиях.
  3. Имеется ряд ножей, у которых режущая кромка покрывается специальным титанокерамическим или же твердосплавным металлическим слоем. Именно благодаря этому слою в разы увеличивается износостойкость режущей кромки, и если провести заточку такого ножа, то такой просто-напросто сотрется. Впрочем, такой нож точить можно только на станке.
  4.  
А теперь поговорим о том, как сделать вновь острыми те ножи, которые предполагают заточку.

Правка ножа


Если приобретенный или заточенный недавно нож утратил свою остроту, то восстановить его режущую кромку можно с помощью того же тонкого точильного камня или мусата. Мусат – стержень, который изготавливается либо из очень твердой стали, на которую напыляется алмазное покрытие, либо из керамики. По своему внешнему виду мусат очень похож на напильник, который имеет бороздки осевого направления. В процессе правки нож режущей кромкой необходимо вести от себя, очень плавно сдвигая его к острию от рукоятки.

«Поправляют» нож лишь несколько раз. В результате его все равно необходимо будет хорошо точить. Точат ножи либо с использованием специальных приспособлений для заточки, либо на точильном камне, который имеет среднюю зернистость.

Заточка ножа


Есть несколько вариантов заточки ножа:


Заточка ножа на точильном камне


Стоит знать, что все точильные камни различаются по степени зернистости. Грубые точильные камни применяются для того, чтобы восстановить правильный угол заточки и форму режущей кромки. Средние точильные камни предназначены непосредственно для заточки. А вот тонкие - применяются для чистовой правки. Для того чтобы было легче поддерживать правильный угол заточки ножа, рекомендовано использование точильных брусков большего размера. Для задания общего угла режущей кромки ножа имеется несколько рекомендаций:
  • до 10 градусов – ножи для бритья, тонких срезов препаратов, хирургии;
  • от 10 до 20 градусов – для ножей, которые используются в деликатных задачах по мягкому материалу (та же работа с филейной частью, шинковка овощей и пр.);
  • от 20 до 25 градусов – у поварских ножей самого разного профиля;
  • от 22 до 30 градусов – обычно у туристических, походных и охотничьих ножей;
  • от 25 до 40 градусов – у ножей для разделки.
Следует учитывать и тот факт, что угол, под которым вы будете точить нож, имеющий симметричную режущую кромку, будет половинным. Соответственно если между плоскостью точильного камня и плоскостью лезвия ножа угол будет равен 10 градусам, то на выходе общий угол заточки будет составлять 20 градусов.

В процессе заточки нож по камню ведется круговыми движениями, режущей кромкой вперед. Кромка сдвигается от рукоятки ножа к его острию.

Немаловажно и поддержание постоянного угла заточки ножа. К примеру, для проведения такого контроля можно использовать фломастер или маркер. С помощью маркера закрашивают режущую кромку, и после того, как вы провели несколько циклов заточки, проводится оценка состояния краски: если краска снимается неравномерно, происходит «заваливание» режущей кромки. А вот если заточка проходит равномерно, то можете смело продолжать. Не забывая при этом затачивать обе стороны ножа попеременно.

После того, как вы заточили нож на среднем точильном камне, нелишним будет поправить кромку и на тонком. Благодаря этому лезвие станет намного ровнее, а заточка прослужит дольше.

Заточка ножа с использованием точилки

Сегодня на прилавках магазинов можно найти самые разнообразные точилки для ножей. Все они очень просты в обращении. В большинстве своем, точилка – это набор из нескольких керамических, чаще металлических дисков, которые закрепляются в пластмассовом держателе с направляющей. Такие точилки очень облегчают жизнь многим домохозяйкам, так как, вставляя нож по направляющей между дисками точилки, нет совершенно никакой необходимости следить за точностью угла заточки. Правда все ваши ножи, вне зависимости от того, для чего они предназначены, будут заточены под одним и тем же углом.

Заточка ножа с помощью наждачной бумаги


К использованию наждачной бумаги прибегают лишь в том случае, если дома нет точильного камня. Использовать необходимо именно водостойкий наждак, предварительно надежно укрепив его на ровной поверхности (к примеру, можно наждачной бумагой обтянуть деревянный брусок).


Заточка ножа в мастерской


Точить ножи в домашних условиях совсем не обязательно. Вы можете обратиться с этой просьбой в любую мастерскую. К тому же там нож заточат намного быстрее, а главное правильнее. Тем не менее, необходимо быть осторожными и внимательными при выборе мастера: плохой мастер только испортит форму лезвия ножа.

Ни в коем случае не проверяйте качество заточки пальцами. Ведь металлические опилки, остающиеся на поверхности лезвия, попав даже в микроскопический порез, не дадут ране зажить очень быстро. Вместо этого возьмите простой лист бумаги, поместите его в вертикальном положении, и попробуйте разрезать на весу. Если нож хорошо заточен – то он без проблем справится с этой задачей, независимо от своего размера.
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.
 
 
Убрать жир с живота сайт.