Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Ножницы на кухне

15.02.2012
Ножницы на кухне
Ножницы – одно из самых «молодых» приспособлений, которыми пользуется человек. И изобретены они были не для раскройки тканей или нарезания зелени: поначалу ими стригли исключительно овец. А сам инструмент был крайне неудобен: он выплавлялся из цельного куска металла и больше походил на пинцет. Ножницы в том виде, в каком мы привыкли ими пользоваться, человечеству подарил гениальный да Винчи. Именно он придумал конструкцию из двух металлических частей, скрепленных посередине «гвоздиком».

Первыми оценили достоинства ножниц в кулинарии французские повара. Они использовали их вместо ножей и топориков, разделывая дичь. Сегодня на кухнях многих домохозяек можно увидеть обычные канцелярские или швейные ножницы: очень неудобные и не приспособленные для нарезки ингредиентов. Такие инструменты не помогают, а только доставляют неприятности. Вот почему специалисты советуют пользоваться для кулинарных целей особыми «поварскими» ножницами: с очень острыми ножами и ручками, помогающими создать большее давление.

Выбирая любой предмет для кухни, в том числе и ножи, мы оцениваем его функциональность. А лучше – многофункциональность: то есть способность выполнять сразу несколько операций. Ножницы для кухни тоже могут быть многофункциональными: таким инструментом можно и филе нарезать, и банку с заготовками открыть, и даже расколоть орехи. Эти универсальные приспособления ненамного дороже обычных. И гораздо выгоднее, чем если бы вы покупали консервный ключ, устройство для колки орехов и ножницы по отдельности.

Но возможности универсальных ножниц небезграничны. Есть операции, которые можно выполнить только специальным инструментом. Если ваш муж не привык возвращаться с охоты с пустыми руками, вам наверняка понадобятся массивные ножницы для разделки дичи. Этим инструментом можно выполнить много «силовых» действий: например, отделить от тушки птицы крылья или перерезать кости. При выборе таких ножниц обратите внимание на ручку: пластмассовая намного удобнее металлической и не так натирает руку.

Выбор кухонных ножниц намного отличается от выбора швейных или маникюрных. Для такой «грязной» работы, как разделка рыбы, тоже нужен особый инструмент: с короткими ножами и прямыми, а не в форме колечек, рукоятками. Этот тип ножниц предназначен специально для отсекания хвостов и плавников. Так что если ваша «половина» еще и рыбачит, этот инструмент обязательно должен быть в кухонном арсенале. Рыбные ножницы считаются одними из самых опасных, так как у них наиболее острые лезвия. Соблюдайте технику безопасности при обращении с ними, а если при покупке будет выбор, остановитесь на устройстве с фиксатором, не позволяющим лезвиям открыться произвольно.

 

Ножницы для рыбы
 
Зелень при желании можно нарезать тем, что под руку подвернется: даже ножницами, входящими в маникюрные принадлежности. Но и для нее существует особый инструмент: небольшие, аккуратные, но тоже очень острые ножнички. Вместо двух лезвий они могут состоять из трех, четырех или пяти параллельных пар ножей. Несколько взмахов такими ножницами – и огромный пучок зеленого лука искромсан на мелкие части.

И, наконец, существуют ножницы для пиццы. Поправка: для настоящей итальянской пиццы, тоненькой и аккуратной, а не для ее русского варианта, больше напоминающего ватрушку. Ножницы для пиццы часто изготовляются как трансформеры: в закрытом виде становятся лопаточкой для накладывания уже отрезанных кусков. Такая лопатка также может встраиваться в конструкцию ножниц. Ножницы для пиццы – самые дорогостоящие из всех разновидностей: найти модель дешевле полутора тысяч рублей не так просто.
 

 
Как вы, наверное, уже убедились, без ножниц на кухне действительно не обойтись. А чтобы они прослужили вам долго, необходимо правильно за ними ухаживать: мыть только вручную, без автоматики. Если на ножницах сохраняется стойкий неприятный запах (например, рыбы), лучше сначала промыть их под струей холодной воды, а затем - в горячей и с использованием не агрессивного моющего средства. Вымытый инструмент нужно насухо протереть полотенцем.
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.