Интернет-Магазин "НОЖИ-ПОСУДА"
Ножи, Кухонная посуда, Маникюрные принадлежности из Германии
Ваша корзина
 
 

Что влияет на безопасность посуды?

22.10.2013
«Безопасность для здоровья человека» - этот параметр на сегодня является едва ли не самым важным.  Опираясь на этот показатель, покупатель решает – брать ему конкретный товар или нет. Для посуды этот фактор точно является определяющим. Ведь посуда – это то, что постоянно соприкасается с пищей, а значит, качество этой посуды вполне может влиять на наше здоровье.
Что определяет безопасность? Во-первых, это материалы, из которых посуда изготовлена. При этом нужно учитывать, что металлы и вещества могут вести себя по-разному в охлажденном состоянии и при нагреве. Но есть еще и во-вторых -  это то, как мы сами соблюдаем правила использования той или иной посуды.  Дело в том, что если не знать некоторых нюансов – можно запросто превратить безопасную посуду в опасную для здоровья.
Итак, для начала о вредных и запрещенных во всем мире материалах. Меламин  - это вещество при нагреве выделяет огромное количество формальдегидных смол, которые способны проникать в пищу. Избегайте слишком дешевой посуды, либо интересуйтесь, что входит в состав материалов, из которых она изготовлена.
Цинк. Оцинкованная посуда сейчас мало распространена, но все же она может присутствовать на рынке. В ней при нагревании образуются ядовитые соли цинка. Готовить в такой посуде запрещено.
Далее о самых обычных материалах. Алюминий – в целом безопасный материал.  Мы любим алюминиевую посуду, ведь она легкая, практичная и недорогая. Но есть одно «но». Соли алюминия крайне опасны для здоровья человека, они вызывают болезнь Паркинсона и ряд других серьезных заболеваний. Растворяются соли алюминия лишь под воздействием кислой или щелочной среды. Поэтому в алюминиевой посуде нельзя солить и мариновать, также не стоит готовить в ней компоты и кисломолочные продукты. Однако если алюминиевое изделие имеет покрытие – риски растворения солей исчезают. Такую посуду можно использовать для любых нужд.
Так называемое тефлоновое  антипригарное покрытие – мы хорошо знакомы с этим явлением, и почти у каждого дома много подобной посуды. Название «тефлон» - это скорее торговая марка, правильное наименование вещества, на основе которого покрытие изготавливается – политетрафторэтиле́н.  Выделять вредные испарения это вещество начинает при температуре 240. Обычно таких высоких температур на обычной кухне достичь сложно – но все же не рекомендуется нагревать пустую посуду, и использовать изделия с тефлоновым покрытием в высокотемпературных духовках.
Эмалированная покрытие. Посуда, покрытая эмалью, выпускается очень давно. Казалось бы, это проверенная временем технология. Действительно, эмаль совместима абсолютно с любыми продуктами. Надо лишь следить, чтобы целостность покрытия не была нарушена. Под эмалью находится необработанный металл, поэтому сколы и трещины могут привести к попаданию в пищу вредных примесей и ржавчины.
Большой популярностью сегодня пользуется посуда из термостойкого стекла. Она подходит для запекания и приготовления в микроволновой печи. Стекло может представлять опасность в одном случае – если оно треснет или разобьется. Поэтому берегите стеклянную посуду от перепадов температур. 
Поиск по сайту:
Производители
Хиты продаж
Статьи
Блог
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.